Молдова Среда, 24 апреля
Происшествия, 14.02.2020 11:28

В Молдове задержаны двое хакеров, взламывавших пароли соцсетей за деньги

Под руководством прокуроров ПБОПОД ведутся разбирательства в деле двух подозреваемых в совершений преступлении в области информационных технологий.

Сообщается, что мужчина в возрасте 49 лет и молодой человек в возрасте 19 лет подозреваются в совершении взломов личных аккаунтов в социальных сетях, электронных почтовых ящиков и аккаунтов в различных мессенджер-агентах за денежное вознаграждение.

Оба правонарушителя являются жителями Кишинева, и на момент задержания также находились на территории муниципия.

Деятельность преступного тандема документировалась около года – злоумышленники высылали на почтовый ящик или аккаунт жертвы в соцсетях сообщение «пишинг», то есть, содержавшее определенный электронный адрес.

В момент, когда предполагаемая жертва открывала письмо, правонарушители получали доступ ко всем личным данным – почтовым ящикам, паролям, коммерческим тайнам, банковским данным, и даже к личным интимным фото, если таковые имелись на электронном оборудовании.

Правоохранительные органы выяснили, что хакеры предоставляли такого рода услуги, начиная с 2016 года. 

Воспользоваться этими услугами мог каждый, кто имел доступ к информации на закрытых форумах и на специализированных веб-сайтах, где можно было разместить заказ на взлом нужных аккаунтов в соцсетях, почтовом ящике или мессенджере.

Автор: Михаил Генчу

 

 

Новости на Блoкнoт-Молдова
хакервзломзадержаниепрокуратураМолдова
0
0