Молдова Четверг, 25 апреля
Экономика, 24.01.2023 17:05

В Молдове зафиксирован стремительный рост госдолга

Депутат PAS утверждает, что в Греции и Португалии с Италией госдолг больше.

Второй наибольший рост госдолга Молдовы за всю историю страны пришёлся на прошлый год. В результате внешний и внутренний госдолг Молдовы вырос в 2022 на более чем 16.9 млрд леев.

Таким образом суммарный государственный долг достигает 94.6 млрд леев или 34% от ВВП.

С этим не согласился депутат PAS Раду Мариан.

- Звучат всевозможные обвинения в том, что государственный долг Молдовы увеличится в 2023 году. Правда состоит в том, что государственный долг страны, выраженный в леях, увеличивается с каждым годом.

Актуальнее сравнивать госдолг страны по отношению к ВВП, и тут я вам могу сказать, что доля нашего долга по отношению к ВВП находится на разумном уровне 39% от ВВП.

Долг как доля ВВП в 2023 году будет намного ниже, чем, например, в 2020 году. в 2002 г., при коммунистическом правительстве, когда она составляла почти 60%, или как в 1998 г., когда она превышала 80% - написал Мариан в социальной сети.

Также Мариан подметил, что наш долг намного ниже, чем в Украине (61% ВВП), Румынии, где он составляет 48%, не говоря уже об Италии, Португалии или Греции, где долг превышает 100% ВВП.

- Государству совершенно нормально брать взаймы, важно только, чтобы кредиты были на выгодных условиях (например, под низкие проценты) и чтобы деньги использовались для вещей, приносящих долгосрочную выгоду, - отметил депутат.

Материал подготовил: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости, юмор и сатира в одном месте. Новости на Блoкнoт-Молдова
госдолгРаду Мариан
0
1