Молдова Среда, 24 апреля
Общество, 07.05.2021 10:49

В Молдове запустят электронную платформу для записи на вакцинацию

Начинается очередной этап иммунизации населения.

Республика Молдова находится на пороге третьего этапа вакцинации от коронавируса. Цель властей заключается в том, чтобы вакцинировать примерно 70 процентов населения к концу нынешнего года.

- В ближайшее время мы планируем запустить третий этап вакцинации. Минздрав прилагает все усилия, чтобы обеспечить страну необходимыми запасами вакцин. На следующей неделе будет запущена электронная платформа, которая позволит записываться онлайн на вакцинацию, - заявил госсекретарь Минздрава Денис Чернеля во время онлайн-встречи под началом вышеупомянутого министерства.

По словам врио премьер-министра Молдовы Аурелиу Чокоя, власти намерены расширить сеть по всей стране, чтобы охватить как можно больше пространства и значительно увеличить количество ежедневно вакцинируемых граждан.

- Если нам это удастся, я очень надеюсь, через 3-4 месяца мы сможем вакцинировать необходимое количество сограждан, чтобы приблизиться к необходимому порогу национальной иммунизации, - подметил Чокой.

Чтобы ускорить процесс иммунизации, представителей местных властей призвали внести свой вклад в организацию мобильных бригад, при необходимости, открытие дополнительных пунктов вакцинации там, где будет отмечаться рост потока людей, а также определение необходимых мест.

В ходе встречи примары и руководители центров общественного здоровья страны обменялись мнениями, сформулировав ряд вопросов и рекомендаций по организации процесса вакцинации на местах.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
вакцинывакцинациякоронавирусАурелиу Чокой
0
0