Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 05.05.2021 15:43

Эпидемиологи прогнозируют резкий рост случаев коронавируса после праздников

Минздрав предупредил о возможном резком росте случаев COVID-19 во второй половине мая.

Несмотря на небольшое число случаев COVID-19, регистрируемых Минздравом в последние дни, эпидемиологи не спешат торжествовать и объявлять о победе над пандемией. Более того, их прогнозы на ближайшие недели, весьма мрачны.

По словам специалистов, небольшое число новых случаев заболевания, зарегистрированное в последнее время, не соответствует действительности и связано с уменьшением количества проведенных тестов. Представители Министерства здравоохранения, труда и социальной защиты ожидают значительного увеличения числа случаев коронавирусной инфекции во второй половине мая. Об этом в ходе передачи «Moldova în direct» на общественном телеканале рассказала глава Управления общественного здоровья Министерства здравоохранения Даниела Демишкан.

- Большинство жителей Кишинева выехали в районы, и обращений к семейным врачам было очень мало. Количество проведенных тестов было очень небольшим, соответственно и уровень позитивности был небольшим. Но через 14 дней случаи COVID-19 в Республике Молдова будут иметь другое измерение, - сообщила Даниела Демишкан, слова которой цитирует ipn.md.

Специалисты напомнили, что инкубационный период вируса SARS-COV – 2 составляет 14 дней. Соответственно, последствия семейных встреч во время пасхальных праздников будут отражены в статистике только через две недели.

- Через две недели у нас будет резкий рост случаев COVID-19. Доказано, что любое скопление людей приводит к увеличению числа инфицированных. На этот рост вакцинация не будет иметь достаточного влияния. Число вакцинированных людей по-прежнему крайне мало, чтобы говорить о коллективном иммунитете, - подчеркнул замначальника Управления здравоохранения Кишинева Борис Гылка.

Сейчас в Молдове действует чрезвычайное положение в области общественного здоровья. Ограничения в связи с коронавирусом устанавливаются территориальными комиссиями общественного здоровья в зависимости от уровня инфицирования в каждой административно-территориальной единице.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
обстановкакоронавирусстатистика
0
0