Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 03.09.2022 09:21

В Молдове теперь можно официально работать домашней сиделкой

Министерство образования и исследований Республики Молдова утвердило квалификационный стандарт для новой профессии «Домашняя сиделка» - в училищах можно получить специальность.

Новый квалификационный стандарт позволит аккредитованным вузам готовить специалистов в этой области и будет включен в национальные программы начальной и непрерывной профессиональной подготовки. Это будет способствовать разгрузке государственной системы услуг по уходу на дому, предоставляемых пожилым или уязвимым людям.

По словам директора Центра передового опыта в области Медицины и Фармации им. Раисы Пакало и главного специалиста Комиссии по сестринскому делу Марианны Негрян, потребность в такой профессии возникла в результате высокого спроса на услуги по уходу на дому.

Квалификацию «Домашняя сиделка» может получить любое лицо, которое закончит программу обучения, а после её окончания сможет работать по специальности в учреждениях, предоставляющих социальные и медицинские услуги, независимо от вида собственности и организационно-правовой формы. 

Профессия «Домашняя сиделка» появилась в Молдове благодаря совместным усилиям благотворительной организации Caritas из Чешской республики и центральным властям.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 



Новости на Блoкнoт-Молдова
домашняя сиделкапрофессия
0
1