Молдова Суббота, 27 апреля
Общество, 27.05.2023 18:19

В Молдову не пустили примерно 8 тыс. человек: 39 процентов – из России

Об этом отчитался Дорин Речан.

Во въезде на территорию Молдовы в течение нынешнего года было отказано примерно 8 тыс. человек. Из них 39 процентов – из России. Данные представил премьер-министр Дорин Речан на пленарном заседании Законодательного собрания во время рассмотрения темы о распространении чрезвычайного положения на всю страну.

Чиновник заявил, что благодаря этому механизму государственные институты правильно и мирно справились с потенциальными вызовами «гибридной войны, которую ведет Россия».

- Учреждения Республики Молдова использовали средства, предусмотренные механизмом чрезвычайных ситуаций, соответственно в Республику Молдова в прошлом году не допущено 7857 человек, из них 3092 человека из Российской Федерации, считающихся опасными элементами для соблюдения порядка и безопасности Республики Молдова. Я подтверждаю, что да, этот инструмент очень эффективен для правительства, чтобы гарантировать, что правительство может правильно и мирно справиться с возможными вызовами гибридной войны, — сказал премьер-министр.

Уточняем, что, согласно ранее представленной Пограничной полицией информации, нескольким лицам было отказано во въезде в Республику Молдова, подозреваемых в причастности к действиям по дестабилизации ситуации в стране, а также конституционного строя.

Материал подготовил: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости, юмор и сатира в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
границаДорин Речанвъезд
0
2