Молдова Четверг, 28 марта
Общество, 25.05.2023 14:35

Активисты протестуют у парламента против переименования Дня Победы

К протестам присоединяются люди.

Акцию объявил глава Национального координационного комитета "Победа" Алексей Петрович. Придя на митинг, он написал в соцсетях "У здания Рейхстага!".

Участники протеста принесли каски красноармейцев, найденные во время поисковых работ. Также развернули копию Знамени Победы и плакаты с лозунгом "Мы потомки победителей". Как и было заявлено, Петрович прибыл к зданию парламента.

Он написал в соцсетях: "У здания Рейхстага!". На акцию протеста принесли каски времен Второй Мировой войны и копию Знамени Победы. Протестующие развернули плакаты с лозунгом "Мы потомки победителей".

Ранее сообщалось, что Алексей Петрович утром 25 мая проводит одиночный пикет у здания парламента "в знак несогласия переименования Дня Победы и отказа от чествования памяти героев, погибших за независимость нашей Родины". 

Петрович является руководителем Национального координационного комитета "Победа" и одним из главных инициаторов проведения акции "Бессмертный полк" 9 мая.

"Если мы говорим о Второй мировой войне, то она закончилась 2 сентября. Они могут вставить себе пункт, если хотят, и чтить 2 сентября жертв. Действительно, жертв было очень много от рук фашистов, против которых воевали в том числе наши деды и прадеды. Хочу напомнить, что молдаван погибло 650 тысяч. С учетом численности населения на тот момент, каждый третий молдаванин погиб, защищая Родину, погиб в борьбе с фашистами", – сказала на митинге депутат БКС Диана Караман.

Материал подготовил: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости, юмор и сатира в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
День Победы
1
0