Молдова Среда, 24 апреля
Общество, 10.03.2021 16:43

В Молдову прибыла помощь от Евросоюза и правительства Германии

Помощь поступила в критический момент для системы здравоохранения.

Сегодня, 10 марта, партия медицинского оборудования, подаренного Европейским союзом (ЕС), правительством Германии и Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), была доставлена в Кишинев. Речь идет о пяти пульмонологических вентиляторах, 300 кислородных концентраторов и 600 пульсоксиметров. Оборудование поступит в больницы страны и в Институт неотложной медицинской помощи в столице. 

На церемонии его передачи присутствовали госсекретарь Министерства здравоохранения, труда и социальной защиты Татьяна Затык и посол Европейского Союза в Молдове Петер Михалко.

- Это очень необходимое оборудование в условиях обострения эпидемиологической ситуации в Республике Молдова. Это глоток свежего воздуха для пациентов, поступивших в больницы страны в тяжелом состоянии, - подчеркнула Татьяна Затык.

Важность полученной помощи отметил также директор Института неотложной медицины Михаил Чокану, поскольку пришла она в критический период для молдавской медицинской системы.

- В настоящее время наиболее востребованной технологией для пациентов с COVID-19 является производство кислорода, потому что количество тяжелых пациентов резко увеличилось за последние две недели, - пояснил Михаил Чокану.

Посол Европейского Союза в Молдове Петер Михалко сообщил, что оборудование на сумму около 14 миллионов леев было закуплено при поддержке ВОЗ из средств, выделенных Европейским союзом и правительства Германии. Это – еще один жест поддержки населения Молдовы, сообщает moldpres.md.

помощь1.jpg

помощь2.jpg

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 

Новости на Блoкнoт-Молдова
медоборудованиепомощьЕвросоюзГермания
0
0