Молдова Пятница, 26 апреля
Общество, 31.07.2022 15:52

В Молдову привезут скрипку Страдивари

Скрипка Страдивари 1699 года, подаренная лондонской компанией J & A Beare молдавской скрипачке Александре Тыршу, скоро прибудет в Молдову.

Скрипки Страдивари не продаются, их передают в дар только заслуженным музыкантам. Ида Гендель, известная скрипачка из Польши, популярная в 20 веке, учителем которой был Джордже Энеску, также играла на скрипке, подаренной Александре Тыршу, передает realitatea.md

В этом контексте Таможенная служба отметила, что приветствует решение компании и в то же время напоминает тем, кто намерен ввезти в страну музыкальные инструменты, о необходимости их декларирования.

Музыкальные инструменты относятся к категории товаров, которые могут быть ввезены/вывезены из Республики Молдова только при условии, что они не предназначены для коммерческой деятельности. Еще одно обязательное условие – товары должны быть задекларированы таможенному органу в момент пересечения государственной границы. Недекларирование товаров является нарушением таможенного законодательства.

При перемещении музыкальных инструментов через границу таможенный орган вправе запросить подтверждение того, что эти товары будут использоваться в личных целях (при осуществлении профессиональной деятельность и т.п.).

Если этот факт не доказан, а товары превышают необлагаемый лимит (300 евро - наземным транспортом, 430 евро - воздушным транспортом), физическое лицо уплачивает при их ввозе в страну ввозные пошлины.

Автор: Михаил Генчу   

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 

Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0