Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 22.04.2019 19:58

В Молдову вернулись первые аисты

Аисты издавна селятся рядом с человеком – главное, чтобы неподалеку был водоем.

Во дворе Михаила Васкана аисты обосновались еще в 1970-х годах – они свили гнездо на акации. То дерево уже давно засохло, а гнездо осталось. Мужчина с соседями установил для пернатых вместо дерева трубу с платформой.

- Выбрал уцелевшие части гнезда после того как старое дерево упало вместе с ним, и построил гнездо заново. Поставил на трубу платформу, гнездо сверху. С тех пор птицы, как и прежде, прилетают каждый год. В августе, когда они должны улетать, мне всегда грустно, но весной когда аисты прилетают вновь, на душе становится легче, – рассказал корреспонденту mir24.tv житель Оргеева Михаил Васкан.

Другой житель Оргеева, Андрей Мунтян, нашел яйцо под фонарным столбом, на котором обосновались птицы. Гнездо немного накренилось. Но когда аисты улетят, мужчина собирается его укрепить. А пока он принес находку в дом и собирается подложить наседке – вдруг получится вывести птенца. Тем более, что такой опыт у него уже имеется.

- Я как-то нашел яйца диких уток на озере, подложил их наседке, утром уточки появились. Я их вырастил, и они улетели. Все улетели, ни одной не осталось, – поделился Андрей Мунтян.

В Молдове аистов любят. Эти птицы могут десятилетиями жить по соседству с человеком – главное, чтобы неподалеку был водоем. Однако, если водоем пересыхает, птицы покидают насиженное гнездо. И тогда за перелетами птиц, внесенных в Красную книгу, могут наблюдать только орнитологи.

- Аист – наш природный индикатор. Если птица исчезает или в наши края она прилетает реже, это означает, что у нас экологические проблемы, – отметила орнитолог-волонтер Кристина Кифа. 

Сейчас в интернете появилась интерактивная карта Молдовы с указанием мест гнездования. Орнитологи создали ее после того как в стране провели первую перепись пернатых. Сегодня в республике насчитывают почти 300 гнезд. Так что, туристы при желании могут полюбоваться этими красивыми птицами.

Новости на Блoкнoт-Молдова
аистгнездоорнитологи
0
0