Молдова Четверг, 25 апреля
Экономика, 13.02.2019 12:47

В Москве состоялся круглый стол по сотрудничеству в бизнесе Молдовы и России

9 февраля в Москве состоялся круглый стол на тему «Бизнес-дипломатия как фактор развития сотрудничества между Россией и Молдовой», на котором выступили эксперты, представляющие интересы деловых кругов обоих государств.

Данное мероприятие стало возможным, благодаря поддержке ЕСПИ при Фонде Горчакова.

Во время встречи свое экспертное мнение высказали:

- Михаил Пойсик, зав. отделом Анализа и прогноза Национального института экономических исследований Республики Молдова;

- Игорь Тикуш, президент Конгресса молдавских промышленников и предпринимателей;

- Леонид Попович, президент Союза виноградарей и виноделов России;

- Алан Соколов, директор Ассоциации игристых вин;

- Виталий Меркушев, директор ЕСПИ, председатель правления ЧФВ;

- Александр Дорошенко, зам. директора ЕСПИ;

- Юрий Юдич генеральный директор ГК «Китмедиа».

Российские и молдавские предприниматели, присутствовавшие на мероприятии, подтвердили факт интереса в более стабильных и крепких экономических отношениях между нашими государствами.

«Круглый стол» посетили представители посольства РМ в Москве, журналисты из ряда молдавских и российских СМИ, передает alcoexpert.ru.

Одной из главных тем вечера стало решение отменить таможенные пошлины на полгода на ввоз молдавских сельскохозяйственных продуктов в Россию, включая вино.

Благодаря отмене пошлин и договоренности о транзитном проезде через Украину, молдавские производители получат серьезное подспорье в конкурентоспособности на российских рынках.

Если за этот период не будет зафиксировано попыток фальсификации ввозимых продуктов, сроки беспошлинного ввоза будут продлены, передает alcoexpert.ru.

Российские рынки крайне заинтересованы в импорте высококачественной оригинальной продукции, но не потерпят попыток ввезти контрафакт под видом молдавской продукции.

Республика Молдова и Украина оставались единственными государствами в рамках стран СНГ, которых Российская Федерация обязала выплачивать пошлины на винодельческую продукцию.

Новости на Блoкнoт-Молдова
бизнес. сотрудничествоМолдоваРоссия
0
0