Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 03.03.2016 12:53

В Муниципальном совете создана спецкомиссия, которая будет увольнять и назначать глав столичных управлений и служб

В Муниципальном совете создана спецкомиссия, которая будет увольнять и назначать глав столичных управлений и служб

Принятие этого вопроса растянулось на два заседания МСК. Кроме того, чтобы выяснить, есть ли право у Муниципального совета принимать на работу и снимать с должностей руководителей муниципальных предприятий и служб, 1 марта были проведены публичные слушания.

«Хочу напомнить вам, что здесь, в примэрии, прошли публичные слушания, в ходе которых мы обсудили несколько законов и юридических норм, в которых прописаны полномочия Муниципального совета. Однако в этих слушаниях не приняли решение ни представители юридического отдела примэрии, ни представители юридического отдела Парламента РМ, ни члены юридической парламентской комиссии. Дебаты прошли транспарентно, с участием гражданского общества. Стоит отметить, что мы провели консультации с представителями Госканцелярии, которые подтвердили, что мы можем назначать и увольнять глав столичных управлений и служб и предприятий», - заявил муниципальный советник от ПСРМ Олег Онищенко.

В состав комиссии делегированы 9 муниципальных советников и генеральный примар Дорин Киртоакэ. На первом заседании членам комиссии предстоит избрать председателя, вице-председателя и секретаря комиссии.

Сами заседания будут носить публичный характер и транслироваться онлайн, в качестве наблюдателей в них смогут принять участие представители гражданского общества.

За данный проект решения проголосовали 28 муниципальных советников.  

Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0