Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 05.11.2018 15:04

В МВД заговорили о легализации легких наркотиков в Молдове по румынскому опыту

В недрах правительства Молдовы и МВД рассматривается вопрос о  декриминализации продажи и потребления легких наркотиков в Молдове.

Процесс разрешения наркотиков может пройти под видом «гармонизации» молдавского законодательства к правовой системе ЕС. Образцом решения может стать опыт Румынии в деле легализации легких наркотиков.

- Гармонизация молдавских законов с европейскими, скорее всего, не обойдет стороной декриминализацию легких наркотиков, - сообщил noi.md источник в МВД.

Варианты легализации наркотиков уже рассматривают в Национальной комиссии по борьбе с наркотиками. В ее составе существует рабочая группа, участники которой уже готовят отзывы по предложениям по изменению законодательства о потреблении и продаже запрещенных веществ.

В комиссии рассматривают наркоманию как болезнь, а наркоманов и употребляющих наркотики наркоторговцев – как больных. Декриминализация оборота легких наркотиков позволит обложить продажи веществ налогами, сократит доходы преступников и уменьшит нагрузку на судебную и тюремную системы страны. Наркоманам предложат курс медицинской реабилитации взамен тюремного заключения. Если человек отказывается, его будет ждать тюрьма.

Источник МВД считает, что легализация наркотиков может вызвать массовые протесты в обществе.

Новости на Блoкнoт-Молдова
наркотикилегализацияМолдова
0
0