Молдова Пятница, 29 марта
Общество, 24.01.2020 09:38

В Национальном агентстве занятости заявили о снижении числа безработных в Молдове

Число безработных, официально зарегистри­рованных в Национальном агентстве занятос­ти населения (НАЗН), сокращается.

По дан­ным НАЗН, в 2019 году было зарегистрировано на четыре тысячи с лишним меньше, чем годом раньше. В то же время на начало года вакантными ос­тавались 34283 рабочих места.

Если в начале 2019 года насчитывалось 18696 безработных (многие еще с 2018 года), то в течение прошлого года было зарегистрировано 31484 но­вых безработных. Среди них удельный вес мужчин составил 53%.

По данным НАЗН, средняя величина посо­бия по безработице в декабре прошлого года составила 1689 леев, а число получателей пособия насчитывало 1294 человека, сообщает vocea.md.

В течение 2019 года при содействии НАЗН было трудоустроено свыше 10 тысяч человек.

Что касается заработной платы, то, со­гласно статистическим данным, в Мол­дове есть работники, получающие менее двух ты­сяч леев в месяц. В основном это работники сферы искусств, организаций сферы досуга и раз­влечений, сотрудники образовательных учреждений.

От двух до четырех тысяч леев получают работ­ники структур по размещению, предприятий обще­ственного питания и сельского хозяйства. А наиболее высокие зарплаты предлагаются в сфере инфоком­муникационных технологий – свыше 10 тыс. леев. Более десяти тысяч леев составляет также размер зарпла­т в сфере финансов и страхования, публичного управления, научно-технической области.

Подготовил Михаил Генчу


Новости на Блoкнoт-Молдова
НАЗНработабезработный
0
0