Молдова Четверг, 18 апреля
Общество, 08.11.2019 21:25

В Новых Аненах отметили 288 лет со дня основания города

В начале это было лишь простое село.

В Новых Аненах с размахом отметили 288 лет со дня основания города. В центре города была установлена специальная сцена с дополнительными подмостками - все было оформлено в традиционном национальном стиле. Город был основан в 1731 году, сегодня в него также входят сёла Албиница, Берёзки, Новый Гырбовец и Русень - постепенно Новые Анены расширяются.

При этом день города совпал со днем инаугурации нового примара города Александра Мацарина. Инаугурация прошла прямо во время торжеств. Избранный примар Мацарин, представляющий партию социалистов, поздравил жителей города с праздником, а также вкратце представил свои конструктивные рабочие планы на ближайший период.

- Благодарю абсолютно всех, кто участвовал, кто меня поддержал. Для меня это было очень важно. Сейчас мы празднуем, для нас сегодня очень большой день, завтра мы уже начинаем работать. Мы готовы работать, мы готовы к результатам, - заявил со сцены Мацарин.

На сцене сегодня выступали народные ансамбли из местных сел, плоды своих трудов показали и представители прикладного искусства, разумеется, были организованы соревнования по трынте - классика молдавского праздника. Всех гостей угощали традиционными молдавскими блюдами, полевой кашей, свиной шкуркой в различных интерпретациях, а также вкусным шашлыком.

Автор: Михаил Генчу

Новости на Блoкнoт-Молдова
Новые Аненыпраздник
0
0