Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 25.09.2020 20:12

В октябре в Молдову прибудет первая партия вакцины от гриппа

Дефицит на вакцину от гриппа наблюдается во всем мире.

Первая партия вакцины в 100 тысяч доз прибудет в Молдову в октябре, однако не всех этого количества не хватит. В первую очередь прививку от сезонного гриппа получат люди из группы повышенного риска – страдающие хроническими заболеваниями сердца, легких, сахарным диабетов, а также медицинские работники, сотрудники МВД, дети и беременные женщины.

Вакцинация будет проходить в ноябре-декабре, и допустят к ней только тех, у кого не будет симптомов COVID-19 и других респираторных заболеваний.

В этом году спрос на вакцину от гриппа вырос во всем мире. Дефицит появился, в том числе, из-за ограничений, введенных во время пандемии коронавируса – из-за отмены рейсов возникают проблемы с поставками.

- В мире дефицит на вакцины против гриппа всегда был, есть и в этом году. Мы уже заключили контракт и проплатили 100 тысяч, ведем переговоры с производителями и с фирмами, которые занимаются поставкой, для закупки еще 100 тысяч доз. Мы хотели в октябре получить сразу 200 тыс доз, был объявлен тендер на государственные закупки. Но мы не имели поставщиков вакцины, – рассказал телеканалу МИР24 начальник отдела эпидемиологического надзора за гриппом и респираторными инфекциями Национального агентства общественного здравоохранения Штефан Георгицэ.

Те, кто не может рассчитывать на бесплатную прививку от государства, обычно обращаются в частные центры по иммунизации. Однако они до сих пор еще не получили вакцину.

- В этом году, к сожалению, мы не получили вакцину. У нас нет точной информации, когда вообще сможем ее получить. Люди звонят и интересуются вакциной. В прошлом году наш центр получил 500 доз вакцины. Хотя у нас запросов было больше, где-то от 700 до 1000, – сообщила врач-педиатр иммунного центра Валерия Ройбу.

Пока в Молдове не зарегистрировано ни одного случая заболевания гриппом. В прошлом сезоне им заболели свыше 3000 человек. В то же время, с начала пандемии медики отмечают более низкий уровень инфицирования ОРВИ. По мнению специалистов, это – благодаря карантину, самоизоляции и общим мерам профилактики, введенным в результате пандемии коронавируса. Положительная тенденция может сохраниться, если люди и дальше продолжат носить маски и дезинфицировать руки.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
гриппвакцинапандемияпрофилактика
0
0