Молдова Суббота, 20 апреля
Культура, 25.06.2020 18:08

В парламенте открылась выставка народных костюмов

Накануне Национальных дней народного костюма в холле Парламента открылась выставка традиционной одежды.

Сегодня, 25 июня, в холле парламента состоялась церемония открытия выставки народных костюмов. Присутствовавшая на открытии спикер Зинаида Гречаный отметила, что народный костюм наряду с обычаями и традициями, является не только частью нашей национальной истории, но и частью каждой семьи.

- К примеру, в нашей семье есть прекрасная традиция – в канун Нового года все надевают народные рубашки. Долг каждого из нас – сохранить и передать это культурное достояние новым поколениям, – отметила Зинаида Гречаный.

Как утверждает инициатор этой выставки, вице спикер парламента Моника Бабук, наш народный костюм - один из самых красивых в мире.

- Мне приятно, что в канун Национального дня народного костюма, у нас проводится такая выставка. Это праздник, учрежденный парламентом в 2015 году, мы отмечаем ежегодно в последнее воскресенье июня, - сообщила Моника Бабук.

Выставленные костюмы были сделаны сообществом женщин «Basarabia», которые много лет трудятся над созданием народной одежды, сохраняя и продвигая эту прекрасную традицию.

В связи с пандемией COVID-19 открытие выставки прошло в небольшом кругу с соблюдением всех правил защиты. Однако все желающие могут полюбоваться выставленными работами, приняв участие в виртуальном туре по экспозиции, в рамках которой Национальным музеем этнографии и естественной истории Молдовы представлены 16 народных костюмов.

костюм1.jpg

костюм2.jpg

костюм3.jpg

Подготовил Михаил Генчу 

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.  

Новости на Блoкнoт-Молдова
народный костюмвыставкапарламент
0
0