Молдова Суббота, 20 апреля
Происшествия, 15.05.2022 09:35

В Подмосковье по запросу молдавских властей задержали бывшего советника президента Украины Леонида Кучмы

В Подмосковье задержан Игорь Бакай – бывший советник президента Украины Леонида Кучмы.

58-летний Игорь Бакай возглавлял Государственное управление делами Украины, был советником президента Леонида Кучмы, а так же инициировал создание и занимал пост первого председателя нефтегазовой компании «Нафтогаз». Бакай находился в федеральном розыске МВД и Национального центра по борьбе с коррупцией Республики Молдова по подозрению в совершении мошенничества в особо крупном размере.

Бывшего советника Леонида Кучмы задержали случайно. Несколько дней назад сотрудники ДПС на Красногорском шоссе остановили автомобиль для проверки документов, в котором находился Игорь Бакай. В процессе выяснилось, что водитель находится в розыске. Бакая задержали, сейчас он находится под арестом.

— На 6 километре Красногорского шоссе был задержан 58-летний гражданин, который находится в федеральном розыске МВД и Национального центра по борьбе с коррупцией Республики Молдова по подозрению в совершении мошенничества в особо крупном размере. Задержанный помещён под арест, — сообщил источник kp.ru.

Уголовное дело против экс-главы украинского «Нафтогаза» было возбуждено в Молдове ещё в 2018 году, но его подробности не сообщаются. Поскольку Бакай находится в России, правоохранителям Молдовы пришлось просить помощи у российских коллег.

Стоит отметить, что это далеко не первое дело в отношении Игоря Бакая. В 2005 году МВД Украины объявило его в розыск по делу о злоупотреблениях полномочиями. Экс-главу украинского «Нафтогаза» обвиняли в незаконном отчуждении в частную собственность государственных гостиниц «Днепр», «Украина», недвижимости национального комплекса Экспоцентр Украины в Киеве и нескольких крымских здравниц. К тому времени Бакай со своей супругой певицей Натальей Козицкой уже успели уехать в Россию и получить гражданство.

Здесь бывший политик начал жизнь с чистого листа и занялся агробизнесом. Он приобрёл несколько заброшенных колхозов в Ярославской области и стал учредителем компании ООО «Индустриальная группа «Русский медведь». У его семьи, которая была вынуждена оставить всё имущество в Украине, появился дом на Рублёвке и участок размером 196 соток стоимостью 646 миллионов рублей, Роллс Ройс Фантом, двухместная Феррари Модена 360 и другие предметы роскоши. Но беззаботная жизнь продлилась недолго, пишет kp.ru.

В октябре 2017 года Бакай был задержан в Москве по обвинению в мошенничестве и заключен под стражу. По материалам следствия экс-глава «Нафтогаза» заключил от имени своей новой компании договор займа с горно-металлургическим холдингом «Металлоинвест», основателем которого является Алишер Усманов. В назначенные сроки фирма Бакая деньги вернуть не смогла. Сумму ущерба оценили в 630 миллионов рублей.

Следствие затянулось на несколько лет. В ноябре 2020 года Игоря Бакая за особо крупное мошенничество суд приговорил к четырем годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 4 года. Во время следствия Бакай был признан банкротом, позже эта же участь постигла и его супругу.

По законодательству Республики Молдова, новое уголовное дело может грозить Игорю Бакаю лишением свободы на срок от 8 до 15 лет.

Подробности о мошеннической деятельности Игоря Бакая на Украине можно узнать здесь.

Материал подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 


Новости на Блoкнoт-Молдова
Бакаймошенничество
0
0