Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 18.09.2017 13:29

В погоне за деньгами кишиневские лицеи сформировали классы по 50 человек

Во многих средних образовательных учреждениях столицы классы переполнены.

Несмотря на то, что в школьных классах должно быть от 25 до 30 учеников, некоторые лицеи набрали в классы более 45 детей. При этом подвергается риску здоровье детей, так как не соблюдается норма в 2 квадратных метра на одного ученика. В случае заболевания одного из детей существует большая вероятность того, что заразятся и его одноклассники.

- Директоры говорят, что родители сами настаивают на включении своих детей в эти классы. Но проблема в том, что принятием учеников занимаются именно директоры, и они заинтересованы в большем количестве учащихся:  больше детей – больше денег, - рассказал глава Управления здравоохранения Михай Молдовану. 

Он заметил, что существует недостаток медицинских работников, поэтому некому наблюдать за состоянием здоровья детей в лицеях. Михай Молдовану также отметил, что скоро начнется проверка школ на соблюдение норм наполнения школьных кабинетов.

- Парадокс заключается в том, что переполненность классов наблюдается в основном в младших классах, где дети болеют чаще всего. Всем известно, что некоторые лицеи города являются более востребованными, но у нас множество полупустых школ, - заявил чиновник.


Во многих населенных пунктах Молдовы власти активно финансируют школы, которые впоследствии закрывают по причине малой посещаемости. Немалые деньги были потрачены также на строительство систем отопления при помощи котлов на биомассе: оборудованные ними школы также закрыли из-за отсутствия учеников.

Новости на Блoкнoт-Молдова
лицейшколаКишиневпереполненностьдетиученики
0
0