Молдова Пятница, 29 марта
Общество, 28.07.2020 12:34

Порядок выдачи медсправок для получения водительских прав изменится

Будущие водители теперь будут получать медицинские справки для представления в Госавтоинспекцию по-новому.

Министерство здравоохранения, труда и социальной защиты приняло решение изменить порядок получения медицинского освидетельствования, необходимого для получения водительских прав. Соответствующий законопроект вынесен на публичное обсуждение.

Согласно предложенным нововведениям, теперь соискателям на получение водительских прав больше не придется выстаивать очереди в Комиссии по проведению медицинского освидетельствования водителей и кандидатов в водители транспортных средств. Вся ответственность за выдачу справки для Госавтоинспекции ляжет на семейных врачей. Именно семейный врач должен будет назначить обследование, сверяясь с данными Автоматизированной информационной системы первичной медицинской помощи. Таким образом, тем, у кого нет серьезных заболеваний, получить справку будет несложно. Если же в процессе обследования будут выявлены заболевания, для лечения которых нужны профильные специалисты, тогда вопрос о выдаче справки будет передан на рассмотрение медицинской комиссии.

В информационной системе первичной медицинской помощи будут сохраняться все данные о выданных соискателям справках. Агентство публичных услуг будет подключено к этой системе и в любой момент сможет запросить нужную информацию. Если человек находится под наблюдением медиков в связи с алкоголизмом, употреблением наркотиков, психическими заболеваниями или другими болезнями, при которых он не может быть допущен к вождению транспортных средств, база мгновенно просигнализирует об этом.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
медсправкаводительское удостоверениепорядок
0
0