Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 17.08.2022 18:31

Приближается годовщина Ясско-Кишиневской операции - эпохального события для нашего региона

Знаменательное событие в истории нашей страны и не только.

Ясско-Кишиневская операция (20 – 29 августа 1944 г.) считается одной из самых успешных советских операций во время Великой Отечественной войны и входит в число так называемых «десяти сталинских ударов». Операция закончилась победой Красной Армии, а также освобождением всей Молдавской ССР.

Накануне знаменательной даты, стоит в очередной раз подметить, что победа в Великой Отечественной войне – общая победа для жителей Молдовы и России. Уроженцы Молдовы проявили себя героическими подвигами на молдавско-румынской границе, при обороне Одессы и Севастополя, в битве за Москву и других сражениях Великой Отечественной войны, в партизанской борьбе.

Многие политологи отмечают, что молдавским интересам отвечает сохранение нейтралитета в ситуации конфликта вокруг Украины и формирование таких внешнеполитических условий, при которых возможно поддержание тесных и взаимовыгодных отношений как с Западом, так и с Востоком. Таких взглядов придерживаются, например, в Партии социалистов.

Предпринимаемые Западом попытки возродить нацизм и его идеологию – угроза и для России, и для Молдовы. Ранее власти России неоднократно заявляли о признании суверенитета Молдовы.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 

Новости на Блoкнoт-Молдова
датыВОВгеополитика
1
0