Молдова Четверг, 25 апреля
Культура, 17.12.2019 14:18

В Приднестровье школьники приняли участие в тестировании по истории России

В Приднестровье около тысячи школьников написал текст по истории России.

Текст был дан к Международной образовательной акции «Тест по истории Отечества», которую инициировали в России в преддверии Года памяти и славы в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Акция прошла при поддержке Россотрудничества  в приднестровских городах Тирасполе, Днестровске, Слободзее, Бендерах, Григориополе, Дубоссарах, Рыбнице и Каменке. Площадки были организованы в школах, профессиональных колледжах и филиалах Приднестровского госуниверситета.

Одной из площадок по проверке знаний по истории Отечества стал Контактный центр Приднестровского государственного университета имени Тараса Шевченко по взаимодействию с Россотрудничеством.

Участникам предположили ответить на 40 заданий, которые охватывают все периоды существования российского государства. В целом результаты тестирования показали высокий уровень знаний, хотя некоторые вопросы вызвали у участников затруднения. Всем написавшим тест вручили сертификаты, подтверждающие прохождение теста.

Цель акции привлечь внимание к получению знаний по истории, оценить уровень исторической грамотности граждан России и соотечественников, проживающих за рубежом. В масштабной образовательной акции инициированной Молодежным парламентом при Государственной Думе России приняло участие 700 тысяч человек из 42 стран мира, сообщает пресс-служба Российского центра науки и культуры в Молдове.

Подготовил Михаил Генчу



Новости на Блoкнoт-Молдова
Приднестровьеисторияшкольники
0
0