Молдова Среда, 24 апреля
Общество, 09.03.2019 21:59

В прошлом году суд санкционировал почти четыре тысячи перехватов и записей разговоров и изображений

Санкционирование судьями специальных следственных действий призвано обеспечить соблюдение прав и свобод граждан, утверждают в Генеральной прокуратуре.

В течение 2018 года, в рамках 51 943 уголовных дел, находящихся на рассмотрении, прокуроры выдвигали 5578 ходатайств о санкционировании специальных следственных действий. Только в 66 случаях эти ходатайства были отклонены. Об этом говорится в пресс-релизе Генеральной прокуратуры, сообщает zdg.md.

Наиболее частыми специальными мерами, санкционированными и осуществляемыми в рамках уголовного преследования, являлись случаи перехвата и записи разговоров и изображений (3928 случаев). 770 раз прокуратура обращалась к поставщикам услуг электронных коммуникаций по поводу сбора информации. В 594 случаях – для документации с использованием методов и технических средств, таких как определение местоположения или отслеживание через глобальную систему позиционирования (GPS) или с помощью других технических средств. Мониторинг или контроль финансовых транзакций и доступ к финансовой информации осуществлялся 41 раз, обследование дома и/или установка устройств наблюдения и аудио- и видеозаписи, фотографирование и видеосъемка - в 148 случаях, а домашнее наблюдение с использованием технических средств записи – 26 раз.

В условиях уголовно-процессуального законодательства прокуроры санкционировали проведение специальных следственных мероприятий в 1480 случаях. Чаще всего они прибегали к идентификации абонента, владельца или пользователя систем электронных коммуникаций или точек доступа к компьютерным системам (444 случая), визуальному отслеживанию (583 случая), контролю передачи денег или других материальных ценностей (97 случаев), расследованию под прикрытием (125 случаев), контрольной закупке (210 случаев) и контролируемой поставке (21 раз).

Хоть тема «прослушивания телефонных разговоров» и была неоднократно раскритикована за многочисленность случаев и нарушение свободы личности, этим прокуратура пользуется особенно часто.

- Эти аргументы были биты, потому что в расчеты, приводимые оппонентами, были неотделимо включены ходатайства по их продлению. А однажды утвержденная мера может быть продлена до 6 месяцев, – утверждают прокуроры.

Как показывает статистика, в Молдове примерно 4,5 миллиона пользователей мобильной телефонии, то есть, число абонентов на 26% больше, чем количество жителей. На практике встречаются случаи, когда преступник ежемесячно использует более 10 телефонных номеров, которые, согласно процедуре, покупаются без предоставления данных, удостоверяющих личность.

- Следует отметить, что такая секретная процедура с использованием правовых инструментов становится наиболее эффективной в процессе расследования преступлений, а ее санкционирование судьей по уголовному преследованию призвано обеспечить соблюдение прав и свобод граждан, – утверждают в Генеральной прокуратуре.

Новости на Блoкнoт-Молдова
прослушкасанкционированиесудуголовное преследование
0
0