Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 25.07.2019 19:05

В Молдове разработан проект закона, наказывающий за восхваление фашизма

Об этом общественности сообщил президент Игорь Додон.

В августе исполняется 75 лет со дня освобождения Республики Молдова от фашистских захватчиков, и в связи с этим Партия социалистов продвигает закон об ужесточении наказаний за пропаганду и восхваление фашизма и всего, что связано с чёрным периодом "коричневой чумы 20-го века" - нацизма. Об этом общественности сообщил Игорь Додон - президент Республики Молдова:

- Разработан проект закон о привлечении к уголовной ответственности за прославление нацизма и фашизма, и у нас в стране также будут уголовно наказывать за восхваление нацистских вещей. Такой проект закона есть, и мы будем его продвигать, - заявил Додон, слова которого приводит noi.md.

Что касается годовщины освобождения Молдовы от фашизма, то она будет отмечаться 24-го августа - в день начала операции Кишинёв-Яссы в 1944-м году:

- Мы пригласили некоторых зарубежных партнеров, в том числе, председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентину Матвиенко. Под эгидой президента пройдут мероприятия в Шерпенах, состоится открытие новых памятников. Кроме того, будет отреставрирован Памятник героям-освободителям, установленный в Кишиневе перед Академией наук Молдовы. Вечером 24 августа на центральной площади страны пройдет большой концерт, на котором выступит российская певица Елена Ваенга, которая исполнит песни военных лет. Кульминацией мероприятий станет праздничный салют, - добавил глава государства для Noi.

Новости на Блoкнoт-Молдова
фашизмИгорь Додонзакон
0
1