Молдова Четверг, 18 апреля
Общество, 25.02.2019 16:01

В РМ легализуют марихуану в медицинских целях?

В Европе уже давно идут по такому пути.

В Республике Молдова всё чаще раздаются голоса, призывающие к легализации марихуаны в медицинских целях, как поступают многие страны Запада – недавно, например, закон был принят в Канаде.

На днях в Конституционный суд обратился бывший депутат из ЛДПМ Влад Пистринчук, который считает, что некоторые положения в законодательстве нуждаются в поправках, так как в нашей стране она однозначно отнесена к наркотическим средствам, в то время как на Западе её чаще рассматривают в качестве медицинского средства.

Пистринчук делает упор на то, что, в силу того, что РМ является демократическим государством, она обязана предоставлять гражданам все демократические свободы, в том числе и свободу самостоятельно распоряжаться своим здоровьем и физическим состоянием. Досуг личности, её времяпровождение также считаются в демократической парадигме элементами личностного развития, которые невозможно ограничивать, считает экс-депутат.

Государству, по убеждению Пистринчука, следует сфокусироваться на возможных последствиях действий личности для окружающих, вмешиваясь, если они действительно опасны, но ни в коем случае не вмешиваться в личную жизнь человека и в его личные дела. Потребление марихуаны, напоминает Пистринчук, не является общественно опасным делом, и не касается каждого члена общества. Это, считает либерал-демократ, сугубо личное дело каждого гражданина. За возможный ущерб, который наносится здоровью, отвечает только сам потребитель каннабиса. 

Впрочем, Пистринчук добавил, что марихуана не наносит серьёзного время организму, и осуждение или даже преследование человека только лишь за факт её употребления прямо нарушает его гражданские и личные свободы. Упомянул Пистринчук и о практике других стран, во многих из которых отношение к марихуане поменялось – она считается не наркотиком, а в известной мере лечебным средством. Полный текст «манифеста» Пистринчука можно прочитать тут.

Новости на Блoкнoт-Молдова
МарихуанаВлад Пистринчуклечение
0
0