Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 21.12.2019 15:37

Игорь Додон и Ион Чебан посетили Смольный: В Санкт-Петербурге появится Генконсульство Молдовы

В Петербурге планируют открыть Генеральное консульство Молдовы, что будет способствовать решению проблем граждан республики, проживающих в городе на Неве.

Сегодня, 21 декабря, президент Молдовы Игорь Додон и генпримар Кишинева Ион Чебан встретились с губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым. Стороны обсудили весь спектр межгосударственных и межрегиональных отношений, в том числе с Кишиневом, Гагаузией и другими регионами страны. Они также определили наличие огромного потенциала инвестиционных возможностей для северной столицы России.

⁃ Договорились, что в ближайшее время в Молдову прибудет группа экспертов для определения и оценки проектов и возможностей, в которых сможет принять участие Санкт-Петербург и Ленинградская область на государственном уровне, а также частный бизнес из российского региона, заинтересованный в инвестициях в Молдову, – сообщил Игорь Додон на своей странице в Facebook.

Пресс-служба городской администрации Санкт-Петербурга сообщила некоторые подробности этой встречи. В частности о том, что президент Молдавии Игорь Додон и губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов договорились рассмотреть вопрос об открытии генерального консульства нашей страны в Петербурге.

- Губернатор поддержал инициативу президента по открытию генерального консульства Молдовы в Петербурге, подчеркнув, что это будет способствовать решению проблем граждан Молдовы, проживающих на территории нашего города, - говорится в сообщении пресс-службы петербургской администрации.

В ходе беседы Беглов также отметил, что товарооборот между Петербургом и Молдовой заметно вырос за последнее время: по итогам 2018 года – на 36%, а в этом году рост уже превысил 37%. В основном рост обеспечен за счет поставок в Петербург овощей и фруктов и экспорта продукции машиностроения. Также очень популярна продукция виноделов из Гагаузии, отметили представители Смольного. В качестве гуманитарного сотрудничества Петербург помогает Гагаузии с учебной литературой на русском языке.

- Игорь Додон подчеркнул, что сотрудничество Молдовы с Петербургом имеет хорошую динамику, что способствует устойчивому росту экономических показателей. Он выразил уверенность, что новый импульс получат партнерские связи Пушкинского района Петербурга с городом Бельцы, - отмечается в релизе.

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов и генпримар Кишинева Ион Чебан договорились развивать сотрудничество. Планируется, что в январе 2020 года Петербург посетит делегация Кишинева.

Игорь Додон пригласил губернатора Петербурга посетить в следующем году Республику Молдова. Александр Беглов в свою очередь пригласил делегацию из Молдовы в Петербург на празднование 75-й годовщины Победы.

Додон1.jpg

Додон2.jpg

Материал подготовил Михаил Генчу

Новости на Блoкнoт-Молдова
ДодонЧебанСанкт-Петербурггубернатор
0
0