Молдова Суббота, 27 апреля
Происшествия, 11.07.2023 17:52

В столичном центре досуга отравились 30 детей

Проводится расследование.

В начале июля Национальное агентство по безопасности пищевых продуктов было уведомлено Центром общественного здравоохранения муниципия Кишинев о вспышке пищевого отравления в Детском досуговом центре, управляемом фондом "Дон Боско".

В соответствии с порядком надзора и наблюдения за случаями пищевых отравлений инспекторы Агентства незамедлительно выехали на место и приступили к эпидемиологическому расследованию по данному случаю.

Так, инспекторы провели необъявленную проверку в досуговом центре, изучив важные аспекты, касающиеся безопасности пищевых продуктов.

При этом ежедневно отбирали и отправляли в лабораторию для исследований пробы готовых блюд и сырья: часть еды, приготовленной на собственной кухне лагеря, и часть еды, полученной от компании SRL La Pino Blic (поставщик продуктов питания).

По результатам первых лабораторных исследований в пробе мучных макаронных изделий (лапши) с яйцом и в пробе куриной грудки, используемых в качестве сырья для приготовления детского питания, выявлено наличие бактерий сальмонеллы.

В результате проверки установлено, что учреждение "Дон Боско" работало без разрешения на санитарно-ветеринарную деятельность объекта общественного питания и без разрешения на деятельность лагеря дневного пребывания, выданного Межотраслевой комиссией в соответствии с пунктом 15 из постановления правительства №. 334 от 23.04.2009.

Также было отмечено отсутствие санитарно-ветеринарного разрешения на оказание услуг общественного питания SRL La Pino Blic.

Так, были выявлены серьезные нарушения законодательства в области пищевой безопасности и пищевой гигиены, такие как:

- необеспечение прослеживаемости приобретаемых пищевых продуктов и кулинарных изделий, приготовленных в подразделении;

- отсутствие типового меню детского питания при посещении лагеря дневного пребывания;

- несоблюдение рекомендаций относительно здорового питания и адекватной физической деятельности в учебных заведениях Республики Молдова. Прием запрещенных пищевых продуктов для детского питания;

- отсутствие гигиенических условий для приготовления пищи в пищеблоке;

- приобретение продуктов питания из пищеблока при отсутствии документов, подтверждающих безопасность и качество продуктов;

- перевозки пищевых продуктов несанитарно-ветеринарными видами транспорта.

- подача кулинарных блюд на территории части в передвижной палатке, неправильно устроенной, при температуре окружающей среды;

- отсутствие установленной приказом директора учреждения сортировочной комиссии и сортировочного реестра легкопортящихся продуктов;

- отсутствие технологических листов приготовления блюд, а также других информативных материалов, касающихся технологического процесса.

В связи с этим специалисты пришли к выводу, что вспышка токсикоинфекции является причиной безответственности администрации фонда "Дон Боско", а также предприятия общественного питания La Pino Blic SRL. В результате более 30 детей обратились с жалобами на симптомы токсикоинфекции с последующим обращением в лечебные учреждения.

В связи с выявленными несоответствиями фонд "Дон Боско" и объект общественного питания La Pino Blic SRL временно приостановили свою деятельность.

ANSA просит родителей быть осторожными и выбирать для детских развлечений только лагеря отдыха/санитарно-ветеринарные авторизованные центры.

Расследование пищевого отравления продолжается.

Материал подготовил: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости, юмор и сатира в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
отравлениядетипродукция
0
0