Молдова Суббота, 27 апреля
Политика, 07.06.2021 14:20

В своих странах они коррупцию уже победили, очередь за Молдовой

Консультативный совет при Президенте будет финансироваться из-за рубежа. 

Сегодня, 7 июня, президент Молдовы Майя Санду объявила о создании Независимого консультативного комитета по борьбе с коррупцией. Он начнет свою деятельность уже со вторника, 8 июня. Деятельность комитета будет носить консультативный характер, а финансироваться она будет из-за рубежа – Европейским Союзом и Соединенными Штатами Америки.

В этот комитет входят: Джеймс Вассерстром (США), Лаура Штефан (Румыния), Алина Раду, Надя Хриптечки, Тамара Назин, Драго Кос (Словения).

- Этот комитет будет решать, какие темы он будет исследовать, готовить отчеты, свободен расследовать любую тему коррупции, независимо от того, к кому она относится, независимо от чиновников, чьи учреждения участвуют в этих коррупционных схемах, – пояснила глава государства.

Майя Санду также уточнила, что этот комитет не будет взаимодействовать с президентским институтом. Группа проанализирует, в каких сегментах есть проблемы с коррупцией, и представит отчеты, которые будут опубликованы и будут содержать конкретные рекомендации, направленные на устранение проблем.

Санду опять продаёт молдавские гос. тайны западу. Так прокомментировал создание на западные деньги Независимого консультативного комитета по борьбе с коррупцией муниципальный советник Кишинёва от ПСРМ Александр Одинцов.

- Санду опять продаёт молдавские гос. тайны западу. Именно эта цель и стоит у зависимого от денег ЕС и США консультативного антикоррупционного комитета Санду.

Джеймс Вассерстром – американский дипломат, борец с коррупцией. Украина, Косово и Афганистан благодаря ему "полностью искоренили коррупцию".

Алина Раду – директор ZdG и любительница грантов запада.

Тамара Разин – экономист из США, работает на МВФ.

Лаура Штефан – румынский эксперт по борьбе с коррупцией. В Румынии тоже нет коррупции, но есть гранты.

Член Независимого словенского антикоррупционного комитета по вопросам обороны Драго Кос помогал Юлии Тимошенко бороться с коррупцией, а сейчас помогает Зеленскому и Санду, - написал Одинцов в своем телеграм-канале.

- Вместо того, чтобы придать полномочий Генеральной прокуратуре Молдовы полномочий для борьбы с коррупцией и борьбы с злоупотреблениями корпоративизмом в судейской сфере, Майя Санду решила создать еще одну трибуну себе.

Независимый консультативный антикоррупционный комитет с участием иностранцев должен публиковать информацию о случаях коррупции и Санду надеется, что после этого будут расследования. То, что для правоохранительных органов важны условия сбора данных, чтобы из просто громких заголовков появлялись уголовные дела с перспективами их доведения до суда - президента не очень интересует. И как будто такая задача и не ставится.

Ну, а то, что у одного из членов комитета Джеймса Вастерсос за плечами такие "успешные" кейсы, как борьба с коррупцией в Афганистане и на Украине - то, конечно, не похоже на повод для гордости.

Единственный человек в тему в этом чудном комитете - Алина Раду из Ziarul de Garda.

К слову, оплачивать работу комитета будет ЕС и США. Об этом тоже Санду упомянула.

Пока мы не очень понимаем смысла всей этой истории. Есть очевидная проблема - несоответствие имеющегося у государства инструментария для эффективной борьбы с коррупцией и без проволочек. Вместо выработки этого инструментария создают красивую коробку с ленточкой, куда инструменты когда-нибудь, может быть, положат.

Сомнительная борьба со злом косметическими мерами за иностранный счёт, - сообщает телеграм-канал "Гений Карпат".

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 


Новости на Блoкнoт-Молдова
коррупциякомитетЗапад
0
0