Молдова Суббота, 27 апреля
Происшествия, 13.07.2021 16:55

В Тараклийском районе загорелось поле пшеницы

Пожар возник на поле с пшеницей площадью 75 Га, только 40 Га удалось спасти.

Инцидент произошел во второй половине дня в понедельник, 12 июля, на границе с Украиной – в селе Мирное Тараклийского района. Загорелось поле с пшеницей площадью 75 Га. На место происшествия выехал дежурный караул и весь офицерский состав отдела по чрезвычайным ситуациям района Тараклия.

В ликвидации пожара были задействованы 12 единиц спецтехники и 24 сотрудника инспектората по чрезвычайным ситуациям, полиции и сельхозпредприятия. Еще один пожарный расчет отдела ЧС района Тараклия выехал на место происшествия – его сотрудники были распределены по периметру поля, чтобы не допустить огонь на соседние поля. В ликвидации пожара также участвовали сотрудники пожарно-спасательной части района Вулканешты.

Пока сотрудники ГИЧС тушили огонь специальными хлопушками, собственник поля организовал пять единиц сельхозтехники - два трактора-цистерны с водой и три трактора с плугом, которые принялись вспахивать противопожарные разрывы, чтобы не дать огню распространиться на другие поля.

Локализовать огонь удалось спустя 25 минут с момента прибытия пожарных, а ликвидировать – спустя час. На тушение пожара израсходовано 7 тонн воды. В итоге было спасено 40 Га пшеницы, остальные 35 Га полностью выгорели.

Ущерб и причина возгорания устанавливаются, сообщает tuc.md.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.



Новости на Блoкнoт-Молдова
полепшеницапожар
0
0