Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 17.03.2021 21:59

В Теленештах сотрудникам райсовета были розданы премии к Новому году на сумму более 158 тысяч леев

Закон о единой системе оплаты труда в бюджетной сфере не запрещает выплаты премий.

Государственные служащие аппарата главы Теленештского района и подразделений районного совета получили денежные премии на общую сумму более 158 тысяч леев по случаю зимних праздников, Рождества и Нового года. Соответствующее положение 23 декабря 2020 года подписала председатель Теленештского района Марианна Омбун.

Согласно документу, опубликованному в Государственном реестре местных законов 24 декабря 2020 года, единственная премия, которая была выделена государственным служащим в аппарате председателя района и подразделениях районного совета без статуса юридического лица, в том числе персоналу администрации, устанавливается в процентах от размера базовой заработной платы. Однако имена государственных служащих и суммы полученных ими денежных пособий были засекречены на том основании, что имена и фамилии госслужащие в Теленештах представляют собой личные данные.

Как выяснили журналисты Ziarul de Garda, в распоряжении, подписанном председателем Теленештского района, указаны имена 46 сотрудников аппарата главы района, отделов и подчиненных служб. Все они получили разовые денежные премии в размере от 652 леев до 10 тысяч леев, причем суммы варьируются в зависимости от должности и базовой заработной платы каждого должностного лица.

В частности, секретарь районного совета Василий Булат получил высшую денежную премию в размере 10 472 лея, что составляет 80% от его основной заработной платы. Руководители отделов и старшие специалисты получили от 4000 до 8000 леев. Самая маленькая премия в размере 625 леев досталась слесарю.

Согласно Закону о единой системе оплаты труда в бюджетной сфере, сотрудники бюджетных подразделений могут получить премии по случаю профессиональных праздников и нерабочих праздничных дней, которые выплачиваются за счет экономии средств, выделенных на оплату труда за соответствующий год, но не более 5% годового фонда заработной платы на уровне бюджетной единицы. Размер единовременной премии в каждом случае не должен превышать базовую зарплату получателя.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 

Новости на Блoкнoт-Молдова
премиирайсоветТеленешты
0
0