Молдова Пятница, 29 марта
Общество, 08.08.2019 13:29

В центре Кишинева открыли сквер у театра Чехова

Пять лет назад была сформирована инициативная группа под руководством урбаниста Виктора Киронды.

Накануне был открыт сквер Чехова - современное и многофункциональное пространство в Кишиневе.

Проект реконструкции сквера Чехова был начат в 2014 году инициативной группой. Молодые люди предложили превратить разрушенный и заброшенный сквер перед театром Чехова в удобное и полезное место для отдыха.

В 2015 году инициативная группа начала кампанию по сбору средств, собрав 15 000 долларов США от более чем 500 людей. Собранные деньги были использованы на приобретение городской мебели из чугуна (скамейки, фонари, мусорные урны, столбы для защиты тротуара) и на обустройство газона с автоматическим поливом.

Проект получил поддержку муниципального совета Кишинева, который выделил около 900 тысяч леев, которые примэрия, посредством ЖКХ использовала для бетонных и тротуарных работ. Центральная часть площади вымощена гранитной брусчаткой, снятой с бульвара Штефана чел Маре перед театром Эминеску во время ремонта.

Финансовую поддержку в реализации проекта также предоставило министерство культуры и исследований, Российским центром науки и культуры и компания Summa Moldova.

Основные цели проекта были достигнуты - тротуар перестал быть парковкой и местом для ларьков. Зеленая зона была очищена и благоустроена. Центральная зона была преобразована в многофункциональное пространство, где можно организовывать концерты, танцы, показы фильмов, выставки под открытым небом. Сквер освещается ночью и оборудован скамейками, пандусами и мусорными урнами.

В ходе инаугурации организаторы раздали благодарственные письма сторонникам и участникам проекта. Виктор Киронда сообщил, что команда проекта намерены содействовать и поддерживать реконструкцию таких площадей во всех секторах столицы, передает Jurnal.





Новости на Блoкнoт-Молдова
скверЧеховКишиневтеатр Чехова
0
0