Молдова Пятница, 29 марта
Происшествия, 16.08.2021 20:47

В Вулканештах вторые сутки не могут погасить пожар на мусорном полигоне

Минувшим вечером неизвестные лица подожгли мусорный полигон в Вулканештах.

В воскресенье вечером в городе Вулканешты возник пожар на мусорном полигоне. Об этом сообщил примар города Виктор Петриоглу. По его мнению, это был намеренный поджог с целью воспрепятствовать сбору и вывозу бытовых отходов в городе Вулканешты. Очаг возгорания был обнаружен на краю мусорного полигона.

- Уже не в первый раз у нас в городе поджигают мусорный полигон, но в этот раз мгновенно загорелась площадь шириной 70-80 м, что говорит о явном поджоге. Я, как примар города, незамедлительно обратился в полицию и прокуратуру с просьбой о выявлении лиц, причастных к данному случаю.

Только вчера мы наладили вывоз мусора, и считаю, что данный поджог был произведен для того, чтобы создать препятствие для сбора и вывоза твердо-бытовых отходов в городе Вулканешты. Мы сделаем все возможное, чтоб в ближайшее время локализовать данный очаг, будем тушить и обволакивать место поджога. Мусорный полигон находится под круглосуточной охраной. По словам сторожа, никакого ЧП не было, мусор начал гореть в одно мгновенье на самом краю полигона, - цитирует слова Виктора Петриоглу nokta.md.

Пожарные Управления по чрезвычайным ситуациям Гагаузии работали всю ночь. Также на место прибыли руководители муниципальных предприятий ЖКХ и Апэ-канал. Площадь пожара примерно 200-300 кв. метра.

Сегодня, 16 августа, пожар на мусорном полигоне в Вулканештах вспыхнул с новой силой.

- Пожар полыхает на окраине города Вулканешты. Уже вторые сутки на мусорной свалке работает бригада МЧС.

Ликвидировать возгорание быстро не удалось: вчера вечером пожарные заливали огонь водой, но мусор продолжил тлеть, и сегодня огонь вновь вспыхнул с новой силой, - сообщает примэрия города.

По информации главы города, чтобы взять под контроль пожар сегодня на полигон завезли 150 тонн земли.

- Бульдозер обволакивал территорию этого горящего мусора, а группа МЧС поливала ее для того, чтобы мокрая земля не дала новые очаги возгорания. Но, несмотря на это, огонь вспыхнул с новой силой и почти подошел к дороге. Я, как примар города, обратился в службу 112 с просьбой привлечь специальную технику из отдела чрезвычайных ситуаций соседних районов. Надеюсь, в ближайшее время удастся ликвидировать данное возгорание, - заявил журналистам Виктор Петриоглу.

пожар.jpg

пожар1.jpgФото: nokta.md

Автор: Михаил Генчу 

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
Вулканештыпожарполигонподжог
0
0