Молдова Четверг, 28 марта
Общество, 07.10.2021 19:59

Вакцинация должна быть обязательной, - мнение

Вакцинация должна быть обязательной для всех людей.

Такое мнение высказал на сегодняшнем заседании Мунсовета врио главы Управления социальной помощи и здравоохранения примэрии Кишинева Борис Гылка. Он также отметил, что считает , что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) допустила ошибку, когда решила сделать иммунизацию добровольной.

- Сегодня вакцинация должна быть обязательной. Рискну сказать, что во всем мире было большой ошибкой, когда было сказано, что вакцинация должна быть добровольной. Во время пандемии это не может быть добровольным. Во время пандемии необходимо соблюдать некоторые правила, чтобы вывести человечество из трагедии, заявил Борис Гылка, которого цитирует Agora.

Глава Главного управления социальной помощи и здравоохранения также считает, что процесс вакцинации должен координироваться на законодательном уровне, а не только по решению Чрезвычайной национальной комиссии по общественному здоровью (CNESP) или территориальных комиссий.

На данный момент уровень вакцинации в Кишиневе составляет 35%, что недостаточно для коллективного иммунитета к COVID-19. Самый высокий уровень вакцинации среди учителей и врачей – более 95%.

Согласно данным Минздрава, всего на сегодняшний день в Республике Молдова введено 1 426 850 доз вакцин, 804 602 человек получили обе дозы.

Ранее мы писали о том, что Минздрав изучает возможность введения третьей дозы вакцины COVID медицинским работникам, поскольку в последние недели среди них увеличилось количество инфицированных и они находятся в постоянном контакте с пациентами. В то же время возможность введения третьей дозы среди населения не рассматривается, так как это дает эффект только в том случае, если уровень иммунизации в стране превышает как минимум 60%. 

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.



Новости на Блoкнoт-Молдова
вакцинацияошибкаБорис Гылка
0
0