Молдова Четверг, 25 апреля
Экономика, 07.09.2017 15:16

Валютные резервы Нацбанка поставили рекорд за три года

Впервые с осени 2014 года резервы Нацбанка Молдовы превысили психологическую отметку в два с половиной миллиарда долларов.

На 30 августа на счетах Нацбанка оказалось 2 миллиарда 508 миллионов долларов. С начала года объем резервов вырос на 303 миллиона, или на 13,7%.

Такого объема золотовалютных резервов в банке не было с ноября 2014 года, когда они составили 2,54 миллиарда долларов. Затем «кубышка» Нацбанка стала стремительно усыхать. К февралю 2016 года золотовалютные резервы сократились до 1,7 миллиарда долларов. Затем начался их постепенный рост.

Стратегический запас валюты удалось пополнить и за счет активизации торгово-экономический связей с Россией. Решение проблемы экспорта сельскохозяйственной продукции и вина увеличило валютную выручку молдавских экспортеров. А договоренности по либерализации режима нахождения работающих в России молдаван привели в росту денежных переводов в долларах из России.

Ранее президент решил проверить судьбу каждого доллара внешних кредитов и помощи, поступивших в Молдову. Несколько десятков значимых законодательных инициатив будут представлены Додоном на осенне-зимней сессии парламента.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Нацбанкдолларырезерввалюта
0
0