Молдова Среда, 24 апреля
Экономика, 07.08.2019 18:25

Валютный рынок Молдовы регулирует себя сам - за счет спроса и предложения

В последние недели валютный рынок Молдовы полностью регулирует себя сам без участия дилеров регулятора – только за счет спроса и предложения.

Так охарактеризовал ситуацию на валютном рынке Молдовы дилер одного из банков. По его словам, с июня НБМ не выходит на рынок и не совершает интервенций. Сейчас на рынке все происходит естественным путем, без участия дилеров регулятора.

В июле, когда курс национальной валюты ежедневно укреплялся на 5-7 банов, потенциальные покупатели валюты выдерживали паузу, дожидаясь пика падения доллара США и евро.

- Как только в их понимании этот пик наступил, мелкие, средние и крупные хозяйствующие субъекты стали покупать валюту. Ярко выраженный тренд на покупку начал проявлять себя в третьей декаде июля. В такой ситуации и банки, и обменные валютные кассы заняли так называемую «короткую валютную позицию», чтобы минимизировать потери на резком изменении курса валют, - сообщил infotag.md валютный дилер.

При этом, резкий спрос на валюту не закончился июлем, а продолжился в первые дни августа. Однако, судя по всему, во вторник,6 августа, был пик девальвации лея и теперь национальная валюта вновь должна начать отыгрывать свои позиции.

- 6 августа был пик девальвации лея, после чего национальная валюта должна возвращать себе потерянные рубежи. Курс лея зашел далеко вверх, и теперь, когда на рынке упал спрос на валюту, но заметно ее наличное и безналичное предложение, лей будет медленно укрепляться вновь, - утверждают эксперты.

Прогнозы экспертов ужа начинают сбываться. Согласно данным НБМ, в четверг, 8 августа, доллар и евро потеряют в цене. Евро подешевеет на 10 банов и будет стоить 19,80 леев, а доллар США подешевеет на пять банов, достигнув отметки 17,80 леев.

На два бана снизится также стоимость румынского лея: его  цена составит 4,20 леев. Украинская гривна подорожает на один бан, и будет стоить 0,70 леев. Российский рубль сохранит свою цену в 0,27 леев.

Новости на Блoкнoт-Молдова
курсы валютНБМрынокрегулятор
0
0