Молдова Четверг, 28 марта
Происшествия, 16.07.2019 19:09

Вандалы осквернили мемориал «Вечность»

Грабители похитили бронзовые скульптуры в виде венков, которые украшали главный вход в комплекс «Вечность».

Еще в пятницу утром пропажу заметил один из рабочих, который наводит порядок на мемориале. Скульптуры были варварски сорваны с постаментов. На месте кражи видно, что неподъемные бронзовые элементы снимали с применением грубой физической силы, просто сорвав их с арматуры, на которую они были закреплены.

Бронзовые скульптуры были покрыты черной краской. Однако сотрудники мемориала высказали предположение, что целью грабителей был цветной металл. Что интересно, но больше никто не заметил, что чего-то не хватает.

Сообщение в полицию о краже поступило только в понедельник. Ведется следствие.

- На место оперативно выехал участковый, чтобы выяснить все обстоятельства. Происшествие зарегистрировано в Инспекции полиции сектора Центр. На данный момент приняты все меры для установления личности преступников. Их привлекут к ответственности в соответствии с действующим законодательством. В пунктах приема металлолома в столице килограмм бронзы можно реализовать примерно за 40 леев, - рассказала пресс-секретарь столичной полиции Наталья Стати.

Среди главных причин произошедшего глава Русского военно-патриотического клуба Алексей Петрович назвал отсутствие должной охраны. По его словам, эта проблема возникла после того, как мемориальный был снят с баланса примэрии и передан в ведение министерства обороны Молдовы.

Сегодня мемориальный комплекс обслуживают всего три человека, которые должны поддерживать порядок. За происходящим на мемориале следит единственный мобильный пост карабинеров, состоящий из троих новобранцев, сообщает sputnik.md.

- Никаких камер видеонаблюдения там нет. Пост №1 на мемориале был снят по распоряжению либерала Анатола Шалару, когда тот занимал должность министра обороны. Таким образом, мемориал постепенно пришел в запустение, а негодяи, своровавшие эти венки, просто воспользовались ситуацией, - заявил Петрович.

Бронзовые венки – творение известного молдавского скульптора Сергея Ганенко, были установлены на стелы из черного мрамора в ходе реконструкции комплекса, завершившейся в 2007 году. По словам руководителя Русского военно-патриотического клуба, самое главное, чтобы эти скульптурные изображения преступники не расплавили и не распилили с целью сдачи металла в лом.

Остается надеяться, что полиция найдет пропажу.

Мемориальный комплекс «Eternitate» («Вечность») в советское время назывался Мемориалом Победы. Он был сооружен в память воинов, погибших в боях за освобождение Молдавии и Кишинева от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны. Открытие комплекса состоялось 9 мая 1975 года.

Новости на Блoкнoт-Молдова
мемориалвенкивандалыполиция
0
1