Молдова Пятница, 29 марта
Общество, 04.06.2019 18:26

Ветераны-афганцы возмущены кадрами топтания мемориала на Рышкановке

В сети появились возмутительные фотографии.

Ветераны афганской войны кипят от возмущения из-за скандальных кадров, появившихся на днях в социальных сетях. На них видно, что горстка молодых людей, прогуливаясь вблизи мемориала на Рышкановке, повела себя по отношению к памятнику крайне небрежно - забравшись ногами на плиты с именами павших в Афганистане, молодые люди делали себе селфи, и, вообще, всячески демонстрировали своё безразличное отношение к этой непростой и в какой-то мере сакральной теме.

По сообщениям очевидцев, речь идёт о представителях некой религиозной организации, которые, расположившись на плитах с именами (некоторые и вовсе разлеглись), выслушали лекцию от своего "духовного гуру". Более того, появились и некоторые подростки на роликах, которые устроили вокруг мемориала гонку - но то дети, это ещё как-то можно понять, а вот поведение взрослых...

Кишинёвцы возмущены, а Председатель Союза ветеранов войны в Афганистане Михаил Мокан даже адресовал временно исполняющему обязанности примара Руслану Кодряну письмо, в котором призвал обратить внимание на эту ситуацию и исключить её повторение в будущем:

- Мы, ветераны войны в Афганистане, глубоко убеждены в том, что место, подобное мемориалу "Сыновьям Родины – вечная память", абсолютно не предназначено для того, чтобы мелкие группы лиц использовали его в личных интересах. Сюда, на мемориал, в торжественные и обычные дни приходят жители и гости Кишинева, чтобы почтить память тех, кто не вернулся из Афганистана – своих соотечественников, родственников, друзей. Порядочные, совестливые граждане никогда не позволят себе взгромоздиться или разлечься на плитах с именами героев той войны, никогда не будут заниматься самопиаром на фоне мемориала. Вызывает вопросы не только законность подобного мероприятия, но и сам характер этого сборища, и то, насколько оно было уместно в месте, почитаемом подавляющим числом жителей Молдовы, - гласит заявление Мокана.

Новости на Блoкнoт-Молдова
ветеранпарксектарелигия
0
0