Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 24.04.2018 19:32

Важным шагом назвали в ЕС соглашение о нейтральных приднестровских номерах

Евросоюз намерен и дальше оказывать поддержку мирному разрешению приднестровского конфликта.

Сегодня, 24 апреля, в Бендерах представителями Кишинева и Тирасполя, Кристиной Лесник и Виталием Игнатьевым, было подписано протокольное решение об участии приднестровских автомобилей в международном дорожном движении. В сообщении Бюро по реинтеграции отмечается, что речь идет только об автомобилях, не осуществляющих коммерческую деятельность

Подписанное Кишиневом и Тирасполем соглашение прокомментировала пресс-секретарь Совета ЕС по внешним делам и безопасности Майя Кочьянчик. По ее словам, оно является важным шагом и будет способствовать позитивной динамике процесса приднестровского урегулирования.

- Это соглашение позволит транспортным средствам приднестровского региона участвовать в международном движении согласно международным нормам. Таким образом, это даст ощутимую выгоду населению, сближая два берега Днестра. Теперь важно, чтобы соглашение было внедрено быстро, а также, чтобы все достигнутые соглашения соблюдались обеими сторонами, - заявила Майя Кочьянчик.

Пресс-секретарь Совета ЕС отметила также, что Евросоюз будет и дальше оказывать поддержку для мирного решения приднестровского конфликта в формате 5+2.

В соответствии с подписанным в Бендерах соглашением владельцы автомобилей из Приднестровья получат нейтральные регистрационные номерные знаки и будут допущены к международному дорожному движению, начиная с 1 сентября 2018 года. Транспортные средства получат нейтральные номерные знаки с регистрационными номерами из трех букв и трех цифр, а также технические паспорта, соответствующие требованиям Венской конвенции о международном движении. Данное решение касается только физических лиц. 

Ранее Кишинев и Тирасполь достигли консенсуса по вопросу об участии приднестровского автотранспорта в международном движении. В ходе заседания экспертных групп, состоявшегося в столице Молдовы, стороны пришли к соглашению в отношении механизма допуска не осуществляющих коммерческую деятельность транспортных средств к международному движению. 

Экс-депутат молдавского парламента, политический аналитик Оазу Нантой обрушился с резкой критикой в адрес ОБСЕ. Гнев бывшего депутата вызвала информация о том, что в Рыбнице и Тирасполе будут созданы офисы по регистрации приднестровских автомобилей в связи с внедрением механизма по включению региона в международное дорожное движение.

Новости на Блoкнoт-Молдова
ПриднестровьетранспортБюро по реинтеграцииприднестровское урегулирование
0
0