Молдова Четверг, 25 апреля
Происшествия, 07.06.2019 11:16

Прошедший ливень нанес серьезный ущерб по всей Молдове

Вчерашний ливень нанес серьезный ущерб по всей Молдове, вынуждая людей прибегнуть к помощи спасателей.

Проливной дождь, прошедший 6 мая, затопил дворы и подъезды многоэтажных домов в Каушанах. Помимо дворов жилых многоэтажек, оказались подтоплены местный дом детского творчества и здание районного архива.

Для устранения последствий стихии потребовалась помощь спасателей, которые уже несколько суток беспрерывно проводят работы по откачке воды в населенных пунктах по всей территории Молдовы.

Генеральный инспекторат по чрезвычайным ситуациям (ГИЧС) сообщил, что пострадали многие села в самом Каушанском районе – в селах Фырлэдень, Тэтэнарь, Кырнэцень, Хаджимус и Урсоая грязевые потоки затопили дороги и частные подворья жителей.

ГИЧС сообщает о последствиях прошедших стихий во многих районах Молдовы, где потребовалась помощь по откачке воды – Унгены, Единец, Рышкань, Анений Ной, Штефан-Водэ, Сорока и Бричень.

Во избежание прорыва воды и затопления полей вблизи села Сэрата-Рэзешть района Леова, спасатели, совместно с местными жителями, провели срочные работы по укреплению дамб на одном из прилегающих каналов.

До сих пор отмечаются разрушения дорожного полотна на участках в районах Сорока, Кэушень и Флорешть, где пострадало 12 км дороги.

Во Флорештском районе зафиксированы большие разрушения сельскохозяйственных угодий в селах Нападова, Мэркулешть, Александровка, Извоаре, Фрумушика и Гиндешть. Градом уничтожило 188 гектаров сахарной свеклы, 731 гектар подсолнечника, 836 гектаров кукурузы, и около 80 гектаров садов.

Комиссии по чрезвычайным ситуациям работают на местах, проводя оценку понесенного ущерба от стихии.

 

Новости на Блoкнoт-Молдова
стихияливеньущербспасателиГИЧСМолдова
0
0