Молдова Среда, 17 апреля
В мире, 09.01.2018 09:42

Венгры потребовали от правительства Румынии автономии Трансильвании и особого статуса языка

В Румынии местные венгры потребовали от правительства  страны политической автономии, а также равноправия венгерского и румынского языков.

На совещании делегатов венгерских партий в Клуж-Напоке представители Демократического союза венгров Румынии, Гражданской венгерской партии и Народной венгерской партии Трансильвании решили бороться за территориальную автономию и особый статуса для Трансильвании, а также за признание равноправия венгерского языка с румынским.

- Считаем, что территориальная автономия секейского края должна конкретизироваться в форме автономного региона в его исторических границах Его руководящий орган должен иметь региональные законодательные и исполнительные полномочия в области образования, культуры, информации, экономики, а также в области функционирования административного аппарата. Венгерский язык должен быть равным по статусу румынскому языку, - говорится в заявлении  политиков.

Власти Румынии отреагировали на эту декларацию крайне нервно. Глава правящей Социал-демократической партии Ливиу Драгня назвал требование венгров «неконституционным и неприемлемым». По его словам, «этот вопрос не подлежит обсуждению».

Венгры составляют в Румынии крупнейшее этнической меньшинство, концентрирующееся в центральной части страны и вдоль границы с Венгрией. В Румынии проживают около 1,3 миллионов венгров, или 6,5 % от населения страны.

Венгрия с 2011 года активно раздает гражданство всем представителям венгерской диаспоры, что неоднократно вызывало протесты у румынских властей. В том же году группа европарламентариев от Демократического союза венгров Румынии во главе с вице-председателем Европарламента Ласло Тёкешем объявила об открытии в Брюсселе представительства Секейского края при Европейском парламенте.

Romania_harta_etnica_2011.PNG

Новости на Блoкнoт-Молдова
Трансильваниявенгрыавтономияполитика
0
0