Молдова Четверг, 28 марта
В мире, 29.12.2017 11:05

Вернувшийся из плена украинский боец взглянул в глаза Порошенко, который его предал и оболгал

Писательница Елена Ксантопулос и военный эксперт Юрий Бутусов после обмена военнопленными сделали гневные публикации. 

По мнению Елены Ксантопулос, президент Украины незаслуженно приписал себе заслугу по обмену пленными. Она язвительно подчеркнула, что вся страна знает, что об этом заговорили после встречи Путина и Медведчука. При этом вернулись украинские солдаты без какого-либо статуса, ведь войны как бы и нет. 

- Вы - повод для гаранта, чтобы немного подтянуть свой рейтинг. Он у него, прямо сказать, маленький, - написала Ксантопулос. - Для Порошенко война – источник баснословных доходов. Это тот нелюдь, который, перетянув на свои предприятия большинство военных заказов, продает их армии с тройной накруткой. Он заливал о том, что, вернувшись домой, вы увидите другую Украину – демократическую, реформированную… Вы увидите Украину, опущенную в преступность и нищету, где с нового года многие не смогут получить медицинской помощи, поскольку не смогут заплатить за нее. Пенсии через пару лет, тоже получат не все. 

Писательница считает, что ошибкой майдана было не то, что выгнали Януковича, а то, что к власти привели "этих барыг". 

- Демократии на Украине нет. Власть объявила войну своему народу. Народ с трудом поднимается и, принимая вызов, начинает понимать, что победа на внутреннем фронте ознаменует победу также на восточном фронте. Вы сегодня видели перед собой президента, который жирует на смертях – не будет его, зашатается режим, закончится война, - уверена публицистка.  

О статусе вернувшихся солдат высказался и общественный активист, военный эксперт и главред издания «Цензор.нет» Юрий Бутусов. Он опубликовал фото, на котором Порошенко общается в вертолете с освобожденным Николаем Герасименко. Это боец 40-го мотопехотного батальона, который сам Петр Порошенко расформировал, ложно обвинив в предательстве и сдаче позиций врагу…

- 40-й батальон в 2015 году попал в окружение, как и вся дебальцевская группировка, удерживая 8-километровый фронт до самого конца операции. Генштаб, штаб АТО и штаб сектора никакой помощи окруженным не оказали, причем с 15 февраля даже прекратили оказывать артиллерийскую поддержку, бросив наших солдат без всякой помощи. В результате по приказу командира 40-го батальона, исчерпав все возможности сопротивления и не имея возможности прорваться, гарнизон двух опорников сдался в плен, - заявил на своей странице в Facebook Бутусов. 

Чтобы скрыть собственные просчеты и вопиющую бездарность, начальник Генштаба Виктор Муженко обвинил в поражении украинской армии в Дебальцево 40-й батальон. 

- Получив информацию Муженко, это наглое и бессовестное вранье повторил главнокомандующий Порошенко, который приказал расформировать батальон, - возмущается военный эксперт. - Два последних оставшихся в живых бойца 40-го батальона вернулись из боя - Николай Герасименко и Александр Лазаренко. Их батальона уже нет, солдатам батальона не дали все заслуженные ими ордена, не выплатили премии. Их оболгали и смешали с грязью официальные лица, включая главнокомандующего, который встречал их из плена. 

Новости на Блoкнoт-Молдова
политикаукраинапорошенко
0
0