Молдова Пятница, 29 марта

Веверицкий монастырь «Всех скорбящих Радость» был возрожден из руин

От старой церкви и монастыря остались руины, которые охраняются государством.

Монастырь Веверица или Веверицкий Скорбященский монастырь (Веверицкий в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» мужской монастырь) расположен близ села Веверица Унгенского района.

монастырь1_1.jpg

Первые документы относительно монастыря Вевирица относятся к 1923 году, когда архимандрит Геннадий Ворническу подал заявление об основании монастыря, которое было зарегистрировано в Хотинском епископстве августа того же года. Тогда же господин К. Бабара из Корнешт пишет заявление о том, что продал участок земли скиту Вевирица для постройки церкви.

Соответствующий акт выдан Хотинским епископством – он подтверждает дату и год основания монастыря: «Сего дня 20.08. год 1923 от рождества Христова заложили основание в дубраве названой Вевирица... во веки веков».

В июне 1925 года архимандрит Геннадий был наделен полномочиями настоятеля монастыря. В августе того же года строительство церкви Успение Божией Матери было практически завершено, и настоятель, архим. Геннадий отправляет письмо в Хотинское епископство, чтобы Преосвященный Виссарион благословил освящение и поднятие крестов. А 30 августа в присутствии многочисленных гостей и богомольцев церковь освящается, и на новую церковь поднимаются кресты. В том же году жители с. Синешть дарят скиту Вевирица участок земли площадью 15 Га.

В октябре, осмотрев монастырскую церковь, инженер-архитектор Г. Купча установил, что она прочна и может быть открыта для проведения богослужений после установления иконостаса и церковных предметов.

30 января 1926 года инженер вместе с настоятелем и о. Викентием установили следующее:

1. Церковь (строительство) завершена, установили иконостас, 2 поникадилы и церковную утварь;

2. Корпус келий состоит из 8 комнат, крыша из дранки. К ним прибавляется кухня с пекарней; двери и окна не покрашены, стены глиняные;

3. Погреб – в подвале.

Освящение монастырской церкви состоялось 5 июня 1927г. в воскресение между Вознесением и Троицей – воскресение Святых Отцов.

В 1948 году Веверицкая обитель была временно преобразована в скит Кэприянского монастыря, а в 1952 году закрыта. Некоторые монахи оказались в заключении, другие бежали и только два насельника, Тарасий и Антоний, отказались переезжать и остались в селе Веверица. Около 1960 года оба они были убиты при неизвестных обстоятельствах.

монастырь9.jpg

Со временем строения скита были разрушены местными колхозными деятелями, а церковь использовалась в качестве склада, позже в ней сделали гараж. Храм простоял до 1985 года, а затем был разрушен. Также были разрушены и монастырские постройки.

монастырь9_1.jpg

Возрождение Веверицкого монастыря

К 1989 году от монастыря в селе Веверица остались одни руины. Монахи хотели снести церковь и отстроить другую, но центральные власти не дали, потому что это памятник. При поддержке митрополита Кишинева и всея Молдовы, на пожертвования сельчан построили новую церковь.

Обитель пришлось поднимать буквально с нуля. В августе 1994 года выше разрушенной церкви были установлены фундамент каменного зимнего храма, заложены основания настоятельских покоев и монашеских келий. Первоначально в 1995 году монастырь был открыт как женский, но 7 октября 2000 года преобразован в мужской, а насельницы переведены в Речульский монастырь. К 2003 году был построен новый храм в честь иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» и двухэтажный келейный корпус. В 2004 году в монастыре проживало 20 человек.

монастырь.jpg

Само строение выполнено в необычном стиле: правое крыло – в русском стиле, а левое – в готическом. Это придает монастырю с одной стороны величественный вид, с другой – уютный и пасторальный. Венчает строение три купола. В подвале здания разместилась кухня, трапезная, кладовые и хозяйственные помещения.

Над притвором, разделяющим здание надвое, возвышается колокольня в готическом стиле высотой 35 метров. Внутри церковь квадратной формы, без деления на пранаос и наос. Алтарь отделен от наоса простым иконостасом. Потолок храма – ровный, стены украшены иконами. На крыше над наосом возвышаются три купола.

монастырь1.jpg

Монастырь и вновь построенная церковь отмечают  храмовый праздник 6 ноября – в день иконы Божьей Матери «Всех скорбящих Радость». Этот образ широко распространен на православном пространстве. Насчитывается не менее двух с половиной десятков чудотворных и местночтимых списков с этой иконы. Душе православного человека особенно близок и понятен скрытый в названии иконы смысл – упование на Пречистую, неизменно спешащую утешить, облегчить скорбь и страдания людские, дать «нагим одеяние, больным исцеление». Возможно, когда-нибудь название села Веверица будут связывать с чудотворным местом…

моатырь4.jpg

Само село Веверица находится на грани исчезновения, то и дело встречаются заброшенные дома. Согласно переписи 2004 года, в селе проживали 194 человека. Веверицу окружает густой лес, а в нескольких километрах от нее расположился научный заповедник Плаюл Фагулуй.

Старая разрушенная церковь и руины монастыря в селе Веверица – памятник архитектуры национального значения, охраняемый государством.
монастырь7.jpg

Подготовила Галина Малышева

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
Веверицкий монастырьцерковьруины
1
0