Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 10.06.2020 17:53

Въезд в Германию для молдаван может быть закрыт до конца лета

Forbes опубликовал рейтинг наиболее защищённых от коронавирусной инфекции стран.

Сразу отметим, что Молдовы среди них нет.

В ТОП-3 самых защищённых стран вошли Швейцария, Германия и Израиль. В них, согласно выводам экспертов, отмечено осторожное ослабление ограничений, а экономика продемонстрировала устойчивость. На четвёртом и пятом местах – Сингапур и Япония.

В то же время, правительство Германии поддержало совместный проект МИД и МВД, согласно которому предупреждение о поездках в третьи страны будет продлено до конца августа, передает news.ru. Таким образом, Германия намерена продлить ограничения на въезд для граждан третьих стран до сентября. Для отдельных государств могут смягчить правила раньше, в то время как для граждан из государств-не членов ЕС ограничения на въезд продержатся до 31 августа.

Это решение должно быть утверждено на совещании немецкого правительства в среду, 10 июня. Также мера предусматривает возможность снятия ограничений раньше срока для государств с низким уровнем заражения коронавирусом.

С 15 июня Германия снимает ограничения на въезд для граждан стран Евросоюза, а также Исландии, Лихтенштейна, Швейцарии и Великобритании. На прошлой неделе стало известно, что члены Евросоюза согласовали продление ограничения на въезд для граждан третьих стран после 15 июня. Так что, гражданам Молдовы придется еще какое-то время посидеть дома.

Летний отдых граждан Молдавии за границей также может оказаться под большим вопросом, поскольку он напрямую зависит от эпидемиологической ситуации в регионе. Несмотря на то, что ряд курортов в Турции, Болгарии, Италии, Испании и Греции возобновили работу, из-за большого количества ежедневных случаев заболевания Covid-19 в Молдове наших граждан в этих странах не принимают.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.  




Новости на Блoкнoт-Молдова
МолдоваГерманияограничения
0
0