Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 05.05.2020 14:46

Шестеро молдаван были эвакуированы из Вьетнама вместе с гражданами России

Помимо россиян и граждан Молдовы на борту самолета оказались два гражданина Белоруссии и одна гражданка ЛНР.

Сегодня, 5 мая, российскими властями был организован вывозной рейс авиакомпании «Azur» Камрань (Вьетнам) – Петербург – Москва. Самолет с 231 пассажиром на борту вылетел из Вьетнама рано утром.

- Рейс AZV9978 авиакомпании AZUR Air по маршруту Камрань (международный аэропорт южной провинции Кханьхоа) – Санкт-Петербург – Москва забрал 222 российских гражданина и девять граждан стран СНГ, в том числе Молдавии и Белоруссии, - сообщил для ТАСС генеральный консул России в Хошимине.

По словам генконсула, работа по подготовке и отправке этого рейса была очень напряженной из-за большого количества пассажиров, а также из-за возникавших многочисленных организационных вопросов, требующих незамедлительного решения. Сотрудники генконсульства РФ в Хошимине с раннего утра находились в аэропорту и оказывали пассажирам помощь в регистрации на рейс и в решении паспортно-визовых вопросов.

- У 71 пассажира оказались просрочены вьетнамские визы, поскольку из-за отмены авиасообщения они не смогли вернуться на родину после окончания турпоездок в планировавшиеся сроки. Сотрудники генконсульства помогли им в урегулировании визовых вопросов без штрафных санкций, - добавил генконсул.

Известно также, что на рейсе было несколько человек «по гуманитарным спискам – у них не было средств к существованию и приобретению билетов»

На фоне пандемии коронавируса Россия с 27 марта прекратила регулярное и чартерное авиасообщение с другими странами. Исключение составляют вывозные рейсы, а также грузовые, почтовые, санитарные и гуманитарные рейсы, перегоны пустых самолетов для техобслуживания, транзитные полеты с посадкой для дозаправки (смены экипажа) на территории РФ и полеты, осуществляемые по отдельным решениям правительства РФ.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.



Новости на Блoкнoт-Молдова
молдаванеВьетнамрейсэвакуация
0
0