Молдова Четверг, 28 марта
Культура, 03.02.2021 16:39

Видимо, Минкультуры хочет окончательно оставить нищими народных артистов

К чему приведет урезание бюджета АМТИИ?

В первую очередь, после того, как бюджет 2021 года для Академии музыки, театра и изобразительных искусств был снижен на 22,5%, последует ухудшение качества преподавания, считают в руководстве вуза.

Как сообщили источники «Блокнот Молдова» в АМТИИ, число учебных часов будут вынуждены снизить, то есть, преподаватели (заслуженные профессоры, народные артисты, прославляющие Молдовы за рубежом) останутся без заработка из-за прихоти Минкультуры и очень быстро будут покидать Академию в поисках другой более оплачиваемого заработка.

Для нормального функционирования АМТИИ необходимо пополнить бюджет вуза на 9,1 миллиона леев в год. Потому что, помимо расходов на обучение есть еще и коммунальные услуги, поощрительные ежегодные премии лучшим преподавателям, студентам и недидактическим работникам.

Как стало известно «Блокнот Молдова», в данный момент преподаватели и студенты АМТИИ готовятся к проведению бессрочных акций протеста, требуя вернуть все на круги своя, хотя, если по-хорошему, то деньги в обучение будущих представителей творческих профессий нужно вкладывать в несколько раз больше, чем вкладывается последние 30 лет.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
АМТИИ
0
1