Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 01.01.2022 14:01

Виктор Степанюк предложил ограничить выплату зарплаты госслужащим до 15 тыс. леев

Предложение от бывшего вице-премьера в правительстве Молдовы.


Бывший вице-премьер Виктор Степанюк говорит, что следующий год будет очень трудным для семей с детьми и скромными доходами, поэтому он предлагает правительству хотя бы временно ограничить заработную плату выше 15 тысяч леев.

В таком случае остальная часть денег должна быть направлена нуждающимся, передает noi.md

По его словам, в Молдове около 110 тысяч малообеспеченных семей с несовершеннолетними детьми. Доходы этих семей часто ниже черты бедности и не позволяют развиваться детям в человеческих условиях. 

В этом смысле, сказал он, было бы человечно, если бы около 7000-8000 миллионеров из Молдовы, а также люди с приличными доходами пришли на помощь бедным семьям. 

«Правительство должно понимать, что в условиях роста цен, тарифов, инфляции в 2021 году семья с ежемесячным доходом 2-5 тысяч леев не сможет содержать 2-3-4 детей в нормальных условиях. Правительству необходимо срочно найти источники для детей из малообеспеченных семей. Экономьте деньги, которые тратятся на праздники, поездки, конференции, бюрократические излишества, компенсацию за газ для миллиардеров. 

По крайней мере, временно ограничьте заработную плату выше 15-20 тысяч леев. Требуется 150 миллионов леев в месяц на помощь 150 тысячам бедных детей по 1000 леев на каждого. Дети – будущее страны», – сказал Виктор Степанюк, подчеркнув: «Завтра или через 4 года будет поздно!».

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Виктор Степанюк
1
0