Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 17.09.2018 12:53

Виновнику автокатастрофы, в которой пострадали Игорь Додон, его мать и сын, грозит тюрьма

Минимальный срок, штраф или общественные работы – такое наказание грозит водителю грузовика, который врезался в кортеж президента Молдовы.

Водителя грузовика Mercedes, устроившего столкновение с президентским кортежем под Страшенами, допросила полиция. По факту аварии было возбуждено уголовное дело за нарушение правил безопасности движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшего по неосторожности причинение вреда здоровью людей. Виновнику резонансной автокатастрофы, в которой пострадали президент страны и члены его семьи, грозит небольшое наказание.

- В случае признания вины водителю грозит штраф в размере до 32500 леев, от 180 до 240 часов неоплачиваемых работ в пользу общества или лишение свободы на срок до трех лет с лишением или без лишения права управлять транспортными средствами на срок до двух лет, - сообщила пресс-секретарь ГИП Мариана Бециву.

В воскресенье, 9 сентября, 40-летний водитель грузовика, принадлежащего компании «Avicola Floreni», выехал на встречную полосу и врезался в две машины кортежа главы государства. Авария произошла возле города Страшены.

- Автомобиль марки Mercedes, принадлежащий Службе государственной охраны, в результате удара съехал с проезжей части и перевернулся. Впоследствии грузовик ударил и автомобиль VW Touareg, который также входил в кортеж. В результате происшествия президент Игорь Додон, его сын и мама были транспортированы в больницу. Также потребовалась и госпитализация водителя грузовика, виновного в столкновении, - сообщила пресс-служба полиции.

В результате аварии президент получил ушибы и травмы, но после посещения больницы отказался от экстренной госпитализации. Травмы получили также мать и сын президента, которые находились в попавшей в аварию машине. Через неделю после аварии мать Игоря Додона всё еще остается в Больнице скорой помощи. Ее состояние уже лучше, но врачи считают, что ей необходимо еще какое-то время побыть под наблюдением.

На прошлой неделе глава государства прибыл в больницу, где лечатся пострадавшие в автокатастрофе по долгу службы люди. Вместе с главой государства в больницу приехал его средний сын Богдан. Один из мужчин во время столкновения закрыл его собой. Игорь Додон и Богдан поблагодарили работников охраны за самоотверженность и профессионализм. 




Новости на Блoкнoт-Молдова
аварияпрезидентнаказание
0
0