Молдова Суббота, 20 апреля
Политика, 04.10.2021 12:49

Виорел Морарь действовал заодно с Майей Санду - Стояногло

Бывший глава Антикоррупционной прокуратуры Виорел Морарь консультировал правительство Санду в 2019 году.

Об этом заявил в понедельник в ходе пресс-конференции генеральный прокурор Александр Стояногло.

- Расследуя дело против бывшего главы Антикоррупционной прокуратуры, мы сумели в законных условиях и при поддержке Европола расшифровать переписку на одном из телефонов, которыми пользовался Морарь. Данные наглядно демонстрируют, как и с помощью кого Морарь манипулировал общественным мнением и продолжает это делать, чтобы дискредитировать работу прокуратуры и генерального прокурора. Расшифровки оценивают суть конкурса на должность генпрокурора, организованного "хорошими людьми", показывают, как власть видит деятельность прокуратуры, какого генерального прокурора хотят и почему им нужно это кресло, - отметил Стояногло.

По его словам, в сентябре 2019 года, незаконно восстановленный в должности главы Антикоррупционной прокуратуры Морарь находился в тесном контакте и консультировал представителей тогдашней власти, что несовместимо со статусом прокурора.

- В ноябре 2019 года, в период проведения конкурса по отбору кандидатов на должность генерального прокурора, в переписке с советником тогдашнего премьер-министра Майи Санду, Морарь направил проект письма о дискредитации одного из кандидатов на должность генерального прокурора, Вячеслава Солтана. Получив черновик письма, этот советник предложил внести некоторые изменения в текст, чтобы аргументы были более правдоподобными. Окончательный документ был отправлен на имя тогдашнего генсекретаря правительства Андрея Спыну через водителя Виорела Мораря, - сказал Стояногло. 

Подготовил Михаил Генчу      

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Виорел МорарьАндрей СпынуАлександр Стояногло
1
0