Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 14.06.2020 12:53

Виорел Морарь освобожден из-под судебного контроля

Виорел Морарь освобожден от судебного контроля начиная в воскресенье.

Морарь обвиняется в злоупотреблении служебным положением, подлоге в официальных документах и вмешательстве в уголовное преследование.

В пятницу, прокурор по делу не просил продлить ограничение, передает портал cotidianul.md.

Во время заседания Морарь просил об отводе прокурора Владислава Кэручеру, его просьба была отклонена.

Суд также рассмотрел ходатайство подсудимого о возврате телефона, который был изъят во время его задержания 10 января.

– Телефон не указан в этом файле как объект преступления, и было бы логично вернуть его мне. Прокурор отметил, что в другом заведенном на меня деле о незаконном обогащении фигурирует данный телефон. Я только узнал, где находится телефон, после того, как подал заявку на его возврат мне. Прокурор Кэручеру признал факт отклонения от процессуальных норм, - заявил Морарь. 

Бывшего главу Антикоррупционной прокуратуры Мораря задержали 10 января 2020 года. Согласно материалам дела, он получил от Владимира Плахотнюка жалобу, которую зарегистрировал в нарушение правовых норм. Позже на основании этой жалобы он возбудил уголовное дело, в рамках которого сфальсифицировал ряд процессуальных документов.

Ранее генпрокурор Александр Стояногло сообщил, что в отношении Мораря возбуждено еще одно уголовное дело по факту незаконного обогащения – сам фигурант, его мать и брат являются основателями и администраторами компании Irarom. Доходы Виорела Мораря, его жены, матери, брата и других родственников совершенно иные, и значительно отличаются от тех, что указаны в его декларации об имуществе и личных интересах.

Морарь не признает себя виновным и утверждает, что дело оказалось политическим заказом. 

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Виорел МорарьсудВладимир Плахотнюк
0
1