Молдова Пятница, 29 марта
Общество, 26.01.2018 10:40

Вице-примар Кишинева призвал ужесточить наказание за причинение боли, увечья и убийство животного

Заместитель примара Руслан Кодряну призвал молдавских депутатов ужесточить наказание за жестокое обращение как с домашними, так и с бездомными животными.

В своем официальном обращении вице-примар потребовал разработать пакет поправок к Кодексу о правонарушениях и Уголовному кодексу, а также разработать закон о домашних животных. По его мнению, законодательные поправки увеличат ответственность граждан и позволят цивилизованно решить крупную социальную проблему Кишинева. Чиновник считает, что в течение последних двух десятилетий муниципалитетом предпринималось недостаточно усилий для гуманного решения этой проблемы.

- В настоящее время преднамеренное причинение боли, увечья и убийство животного наказывается штрафом в размере от 12 до 40 условных единиц или от 40 до 60 часов неоплачиваемых работ на благо общества. Эти санкции не являются достаточно жесткими, чтобы препятствовать бесчеловечному обращению с домашними животными, что, напротив, приводит к увеличению числа случаев насилия и создает ощущение безнаказанности, - сказал Руслан Кодряну.

Кодряну несколько раз выступал за цивилизованное решение проблемы бродячих собак. В числе его инициатив - создание приюта для животных, проведение массовой кампании по стерилизации, создание электронного реестра животных, запрещение их отравления.

Новости на Блoкнoт-Молдова
  Тема: Зверье мое  
примэриязаконопроектживотныежестокость
0
0